Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Знак «Территория социального партнерства»

Олимпиада для школьников

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными учащимися в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся образовательных организаций, реализующих программы основного общего и среднего общего образования.

Всероссийская олимпиада школьников позволяет выявить одаренных учеников, начиная с 5-го класса. Успешное участие, призерство во Всероссийской олимпиаде школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в высшее учебное заведение по профильному направлению без вступительных испытаний. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8 – 11-х классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 21-му общеобразовательному предмету и включает в себя несколько этапов.

1-ый этап, школьный, проводится до 15 октября текущего года по заданиям, разработанным муниципальными предметно-методическими комиссиями олимпиады. Участие могут принимать учащиеся 5 – 11-х классов.

2-ой этап, муниципальный, проводится до 25 декабря текущего года по заданиям, разработанным региональными предметно-методическими комиссиями олимпиады. Участие могут принимать учащиеся 7 – 11-х классов, ставшие победителями и призерами предыдущего этапа, а также призеры и победители муниципального этапа предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях.

3-ий этап, региональный, проводится до 25 февраля текущего года по заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями олимпиады. Участие могут принимать учащиеся 9 – 11-х классов, ставшие призерами и победителями предыдущего этапа, победители и призеры регионального этапа предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях.

4-ый этап, заключительный, проводится до 30 апреля текущего года по заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями. Организатором заключительного этапа олимпиады является Министерство образования и науки Российской Федерации. Участвуют победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады текущего года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе олимпиады количество баллов, определяемое Рособразованием.

Система олимпиад служит популяризации наук и выявлению талантливых школьников. Будучи соревновательной по своей сути, олимпиада приучает учеников к конкурентоспособности.

Достижения школьников на Всероссийских и Московских олимпиадах являются одним из критериев оценки московских школ при формировании рейтинга, составляемого и публикуемого Департаментом образования города Москвы с 2011 года:

• призер Московской олимпиады школьников или регионального этапа Всероссийской олимпиады – 1 балл;
  • победитель Московской олимпиады или регионального этапа Всероссийской олимпиады – 3 балла;
  • призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады – 5 баллов;
  • победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады – 10 баллов.

Официальный сайт олимпиады - http://vos.olimpiada.ru/