Историческая справка ЗДАНИЯ №4 08.06.2015

2 октября 1901 года по Высочайшему повелению Николая II была торжественно открыта в Староконюшенном переулке мужская гимназия имени Ивана и Александры Медведниковых, на деньги которых, оставленные по духовному завещанию коллежскому советнику Николаю Алексеевичу Цветкову и было организовано в Москве образовательное учреждение нового типа – классическая гимназия с преподаванием ряда новых дисциплин: английского языка, физической географии, естествознания (биологии) и гигиены. Это была «передовая либеральная гимназия нового типа», «первая в России средняя школа общеобразовательного характера». Василий Павлович Недачин, один из известнейших педагогов Москвы рубежа 19-20 веков, преподаватель словесности и директор 5 мужской гимназии, разработал новаторскую программу, сочетающую классическое гуманитарное образование с политехническим, ранее дававшимся только в курсе реального училища. Цветкова, почетного попечителя гимназии, и Недачина, ставшего ее первым директором, можно назвать "отцами-основателями" нашей школы. В своей книге, посвященной итогам первых лет работы гимназии, В.П. Недачин писал: "Школа должна любить детей и приучать их с любовью относиться к ней самой". Этот завет помнят в 59-ой и через 110 лет.

Здание, построенное по специальному проекту И.С. Кузнецова в 1903 году, до сих пор отвечает самым строгим требованиям образовательного учреждения: большие и светлые кабинеты, два рекреационных зала, отдельные раздевалки для начальной, средней и старшей школы, великолепный актовый зал, красивый вестибюль, два школьных двора. В этом здании только один год не учились дети – зимой 1941/42 года, когда здесь была организована 17 дивизия народного ополчения, которой после войны было присвоено звание 77-ой Гвардейской Московско-Черниговской дивизии. Таких, "не перепрофилированных", школьных зданий в Москве почти не осталось. И, как бы ни менялась жизнь, в этой школе жив дух ее создателей и благотворителей.

9 февраля 1952 года вышло постановление Совета Министров СССР за подписью И.В. Сталина "О присвоении школе №59 Киевского района г. Москвы имени Н.В. Гоголя" как "лучшей школе города, завоевавшей это право во Всесоюзном соревновании к 100-летию со дня смерти великого русского писателя". Школе был подарен от Совета Министров уменьшенный макет памятника Н.В. Гоголю работы скульптора Н.В. Томского, до сих пор украшающий вестибюль школы.

Школа стала победителем в конкурсе образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы в рамках Приоритетного Национального Проекта «Образование» в 2008 году.

Много выпускников вышли в жизнь из стен этой школы, среди них – Ростислав Плятт, Юрий Завадский, Карен Хачатурян, Сергей Наровчатов, Эль-Регистан, Кир Булычев, Аркадий Адамов, Сергей Аверинцев, Григорий Померанц, Юрий Авербах и другие известные люди.

В 2013 году школа вошла структурным подразделением в большой образовательный комплекс Гимназия 1529.