МОСКВА ВЕЧЕРНЯЯ 26 ноября 2014 № 75 (75) 09.06.2015

Первый учитель. Максим Сергеевич и его любимый 3 «Б»

МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА СОЛОВЬЕВА

ДИРЕКТОР ГБОУ ГОРОДА МОСКВЫ ГИМНАЗИЯ № 1529 ИМЕНИ А. С. ГРИБОЕДОВА
Мужчина-учитель — это очень хорошо. Их так не хватает в современной школе. В семье у ребенка — мама и папа, и в школе обязательно должны быть преподаватели-женщины и преподаватели-мужчины.
Наша гимназия всегда славилась учителями-предметниками. И сегодня они есть — историки, математики. Мужчина в начальной школе — это действительно редкость.

Александр Хохлов — специальный корреспондент «ВМ».
Лауреат профессиональных премий.

Дети должны перенимать мужской опыт и видеть мужской пример. Иначе воспроизводится исключительно женский гендерный тип мышления и поведения, и это приводит к перекосу в устройстве и жизни общества. Мужчины перестают быть настоящими мужчинами. Что надо сделать, чтобы мужчина вновь пришел в школу и остался в ней?

Вот мнение известного ученого, социолога Игоря Кона: необходимо учительство приравнять по общественному значению к защите Отечества.
Лично я — согласен.