Визит делегации китайских школьников 04.07.2018

На прошлой неделе нашу школу посетили гости из Китая. Делегация из школы Донджэмэн – нашего партнера в Пекине – состояла из заместителя директора Юань Цуаня, учителя английского языка и 20 учеников.

Утром 29 января они были радушно встречены директором, учителями и учениками школы 1529. По русской традиции, ребята, одетые в национальные костюмы, приветствовали гостей хлебом и солью. Учащиеся 10 и 11 классов, посетившие этой осенью школу Донджэмэн по программе обмена ученическими делегациями, провели экскурсию по нашему зданию, показали музей и библиотеку, Грибоедовскую лестницу и кабинеты, рассказали об истории школы и перспективах ее развития.

После этого гостей ждали увлекательные мастер-классы… Станцевать «Калинку-малинку», спеть «Подмосковные вечера», раскрасить матрешку, выучить русские скороговорки – все это китайские друзья попробовали в первый же день своего визита. А в актовом зале состоялось интересное мероприятие : ученики нашей школы исполнили русские песни и танцы, а учащиеся школы Донджэмэн представили свою национальную культуру. Кроме того, директор школы 1529 и руководитель делегации произнесли приветственные речи и обменялись подарками.

На следующий день гости посетили мастер-классы учителей английского языка и пообщались с нашими ребятами в непринужденной обстановке. Они попробовали блюда русской кухни, познакомились с традициями, поучили русские слова и рассказали о своей учебе и интересах.

К сожалению, скоро настал момент расставания. Мы уверены, что эта короткая, но насыщенная встреча запомнится всем ее участникам навсегда, а дружба между нашими школами будет крепнуть и перерастет в сотрудничество.

Будем с нетерпением ждать следующей встречи!