Библиотека школы – ресурсный информационный центр

Деятельность Библиотеки направлена на обеспечение успешной социализации обучающихся с учетом культурных традиций России, общечеловеческих ценностей и реалий современного общества и государства, на усвоение знаний и навыков, необходимых для успешной конкуренции в мировой экономике.

Эта цель реализуется при выполнении задач, свойственных именно работе школьной библиотеки:

• формирование общей культуры личности на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ;
  • информационное обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования педагогов и обучающихся;
  • формирование у обучающихся информационной культуры и культуры чтения, развитие навыков непрерывного образования и способности эффективно использовать информацию;
  • знакомство учащихся с мировым и отечественным культурным наследием.

Особая роль школьных библиотек в современном обучении связана с понятием интеграции всех ресурсов не только образовательной организации, но и социума. Именно поэтому функция информационного центра реализована посредством сотрудничества с культурными и научными организациями.