75 –летию битвы под Москвой посвящается ….

В методическом отделе «Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара»

28 ноября учащиеся Гимназии побывали на выпуске устного журнала «Победители», посвященном 75-летию Битвы под Москвой.

Ведущий журнала, старший методист библиотеки имени А.П. Гайдара, Борис Васильевич Попов пригласил в уютное здание в Ружейном переулке замечательных людей, которые рассказали о малоизвестных страницах истории Московской битвы.

Полковник запаса, журналист, поэт Валерий Анатольевич Латынин рассказал ребятам об истории 37 кавалерийского казачьего полка, который защищал Москву от фашистов.

Мария Алексеевна Муромцева, поэтесса, жительница Арбата, рассказала ребятам о древнем роде Муромцевых и представителях рода: своем отце Алексее Михайловиче и дяде Михаиле Михайловиче. Она представила книгу «Моя родословная» и главы из книги «Арбат, 4», которые повествуют о военной судьбе двух братьев, один из которых пропал без вести, другой прошел всю войну и стал после войны ученым-океанологом.

Василий Сергеевич Суров, участник войны, заслуженный работник культуры, военный журналист, частый гость нашей Гимназии, рассказал ребятам о защитниках Москвы.