Математическая вертикаль

В 2018/2019 учебном году в московских школах запущен образовательный проект «Математическая вертикаль», который было решено сосредоточить на уровне 7-9 классов. Он расширит возможности ребят в выборе направления для дальнейшего обучения. Сегодня, более чем в 450 московских школах открылись классы с углубленным изучением математики. При этом речь идет об обычных, а не физико-математических школах.

Методическая поддержка и сопровождение проекта осуществляется Центром педагогического мастерства (на городском уровне), а также Ресурсными центрами, к которым прикреплены школы-участники проекта.

Ресурсные центры - это коллективы преподавателей и педагогов некоторых вузов и школ, имеющих отработанные программы, методики и большой опыт в преподавании точных наук.

Нашим ресурсным центром является НИТУ «МИСиС».

Ресурсные центры организуют математические кружки и мероприятия для школьников, курсы повышения квалификации для учителей школ Москвы, проводят совместные со школами мероприятия олимпиадного и общеразвивающего характера.

Проект «Математическая вертикаль» предполагает, что каждая школа-участник обеспечивает следующие условия реализации проекта:

·       учебный план по математике включает в себя: 4-5 часов алгебры, 2-3 часа геометрии, 1-2 часа статистики, 1-2 часа дополнительных занятий по выбору школы;

·       в реализации учебного плана участвуют учителя, успешно прошедшие специализированное тестирование и повышение квалификации в ресурсных центрах проекта;

·       в школе сформирован класс проекта из числа школьников, успешно прошедших вступительную диагностику.

Школьники классов «Математической вертикали» обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые разрабатываются специально для этих классов. Пособия опубликованы в библиотеке Московской электронной школы.

Алгебра 7 класс https://uchebnik.mos.ru/composer3/document/63089253/view

Геометрия 7 класс https://uchebnik.mos.ru/composer3/document/10621820/view

ТВ и статистика 7 класс https://uchebnik.mos.ru/composer3/document/14475261/view

Если вы заинтересовались этим проектом, то в декабре месяце для шестиклассников, а с этого учебного года и для пятиклассников проводится пригласительная работа. Задания в работе интересные и разнообразные: некоторые задания стандартные, а какие-то заставляют хорошо подумать и использовать творческий подход в решении. Ребята могут сами выбрать уровень работы: базовый или углубленный. (Можно попросить детей написать отзыв) Со второго полугодия  учебного года в нашей школе начинает  работу кружок по математике для учеников, желающих обучаться в классе проекта «Математическая вертикаль». Наша задача помочь ребятам подготовиться к вступительному тестированию.

В апреле-мае  проводится городская вступительная работа, по результатам которой учащимся будет предложено поступить в класс Математической вертикали.

Общегородской проходной балл для зачисления в 7 класс в 2020 году по программе проекта «Математическая Вертикаль» составлял 8 баллов. Ресурсные центры и школы проекта устанавливают свой проходной балл не ниже общегородского и другие условия зачисления в классы проекта. Централизованно определяются только необходимые условия зачисления в классы, итоговое решение о зачислении в класс принимает администрация школ.

После окончания классов, которые принимают участие в проекте, школьники получат специальный сертификат. А ученики 7-х и 8-х классов в начале, середине и конце года будут проходить диагностики по алгебре, геометрии, теории вероятностей и статистике. Это позволит родителям увидеть эффективность проделанной работы.

Ребята, которые приняли и примут участие в проекте, смогут учиться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных классах, получить более высокие баллы на государственных экзаменах, а затем поступить в ведущие вузы города.

Координатор проекта в школе: Кузнецова Юлия Константиновна

Контакты:  kuznecova@school1529.com

Основные мероприятия проекта

18 февраля 2021