Запись в 1-й класс

Оформление услуги осуществляется на официальном сайте Мэра Москвы

Услуга позволяет записать ребенка в первый класс через интернет. Родители в электронном заявлении имеют возможность указать не более трех образовательных организаций (выбор образовательной организации по закрепленной территории – обязательно). Можно выбрать любую образовательную организацию микрорайона (по закреплённой территории). В школу по закрепленной территории зачисление ребенка в 1 класс гарантировано.

В первые классы московских школ принимают детей, которым на 1 сентябрябудет не меньше 6 лет и 6 месяцев и не больше 8 лет. Записать ребенка в 1-йкласс московской школы могут родители или законные представители.

Как записать ребенка в 1-й класс?

Если ваш ребенок пойдет в 1-й класс той же школы, воспитанником дошкольной группы которой он является достаточно написать письменное заявление.

В других случаях записать ребенка в 1-й класс можно онлайн на mos.ru. Приподаче электронного заявления нужно указать три школы: одна из нихобязательно должна быть школой территориального прикрепления, дведругие по выбору.

Сначала зачисляют детей, которые зарегистрированы в прикрепленных кшколе районах, а затем, если есть свободные места, детей,зарегистрированных в районах, не прикрепленных к школе.

Если вы не определились с выбором школы, найдите ее с помощью сервисаДепартамента образования города Москвы.

Регистрация электронных заявлений о приеме в 1-е классы московских школначинается 15 декабря года, предшествующего году начала обучения, и заканчивается не позднее 5 сентября года начала обучения.

Какие документы нужны для записи?

Для подачи электронного заявления на mos.ru на запись ребенка понадобятся:

паспортные данные одного из родителей или законного представителя;

серия и номер свидетельства о рождении ребенка;

адрес регистрации ребенка по месту жительства или пребывания вМоскве;

СНИЛС (понадобится для регистрации на mos.ru).

Что будет после подачи заявления?

После регистрации электронного заявления в течение 30 дней вам придет приглашение посетить школу.

Посетите школу, взяв с собой:

документ, удостоверяющий личность родителя (законногопредставителя);

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о регистрации ребенка;

удостоверение опекуна (при необходимости).

Иностранным гражданам и лицам без гражданства дополнительно нужнопредоставить:

документ, подтверждающий родство родителя и ребенка;*

документ, подтверждающий право родителя (законного представителя)на пребывание на территории РФ.*

В течение 7 рабочих дней после приема документов ребенка зачислят вшколу.

*Все документы иностранного образца предоставляются вместе снотариально заверенным переводом на русский язык.

Как поступить, если ребенку нужны специальные условия обучения?

Если вашему ребенку нужны специальные условия обучения, запишитесь наприем в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию

(ЦПМПК),а в назначенное время посетите ЦПМПК, взяв с собой:

документ, удостоверяющий личность ребенка, и его копию;

паспорт родителя или законного представителя.

Специалисты составят рекомендации для школы, согласно которым дляребенка создадут специальные условия, а вы получите заключение ЦПМПК.Это заключение предоставьте в образовательную организацию.

У меня остались вопросы, куда обратиться?

Если у вас остались вопросы, обратитесь в Центр информирования населенияо предоставлении

образовательных услуг Департамента образования Москвы:

позвонив по многоканальному

телефону: +7 (495) 530-71-71 (понедельник пятница, с 09:00 до 19:00);

отправив письмо на электронную почту: infodo@edu.mos.ru.