Профессиональное образование

Одним из самых востребованных профориентационных проектов столицы стал проект «Профессиональное обучение без границ», в рамках которого старшеклассники могут освоить прикладную профессию параллельно с учёбой в школе.

Одна из главных задач проекта «Профессиональное обучение без границ» — получение школьниками профессиональных навыков и профессии. Также все московские колледжи внедрили в образовательные программы проекта модули FutureSkills, DigitalSkills и WorldSkills.

По итогам профессионального обучения в московских колледжах ребята сдают квалификационный экзамен и получают свидетельство о профессии с присвоением квалификации (при наличии).

В прошлом году самыми популярными профессиями стали:

• консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор);
  • оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин;
  • водитель автомобиля;
  • вожатый;
  • чертежник;
  • фотограф.

За четыре года реализации проекта «Профессиональное обучение без границ» выдано около 123 тысяч свидетельств о профессии.